trabajos seleccionados 2014

Finalmente, amigos y amigas, esta es la selección oficial de Buenos Aires para la décima edición del Festival de Cine Under. En breve subiremos la grilla con días, horarios y sedes para que disfruten del mejor cine underground! No dejes que nadie te lo cuente!! Participá!!

LARGOS EN COMPETENCIA

Involucrado, de Josué Ramos (73′)
Las sombras de las lunas, de Maximiliano Nery (61′)
Bluu, de Alain Deymier (83′)
Donde, de Andres Perugini (50′)
Heterofobia, de Goyo Anchou (65′)
Anuncian sismos, de Rocío Caliri y Melina Markow (68′)

MUESTRA DOCUMENTAL

Vidas prestadas, de Anahí Farfán (70′)
Otro cine, de Ayde Perdomo y Rosario Palma (53′)
Refugiados en su tierra, de Fernando Molina y Nicolás Bietti (96′)
Humano, de Alan Stivelman (87′)
El trabajo del futuro, de Luisa González (77′)
El Rey del Rocanrol, la leyenda de Pajarito Zaguri, de Néstor Rodríguez Correa (81′)
Gascón 123, de Gervasio Muñoz (50′)
Hipotálamo, de Pedro Maia de Brito (60′)

RETROSPECTIVA 1000 metros bajo tierra

Cabeza de palo, de Ernesto Baca (61′)
Casafuerte, de Tomas Gotlip y Nicolas Grande (63′)
Lo pedís, lo tenés, de Pablo Klappenbach y Alfredo Garcia Reinoso (40′)
Yerba mala, de Colectivo 7 (66′)
Lo mejor del mundo, de Julian Lucero (68′)
La trinchera luminosa del presidente Gonzalo, de Jim Finn (60′)
+ cortos!

CORTOS

ANIMACION
#seguimeenlaluna, de Gisela Kubricky (2.15′)
Lo de Ribera, de Juan Carlos Camardella (6′)
El fan, de Victoria Josefina Martínez (2′)
El balsero, de Guillermo Zapata (8.25′)
Cousas de meigas, de Ivan Fernandez (8.31′)
Dayane y Zé Firo, de Marta Kawamura (11′)
Ratita Bum Bum, de Bárbara Weinmann (1.30′)

DOCUMENTAL
A cassette, de David Marcial Valverdi (12.25′)
The Chambers of the Sea, de Andrea Márquez (13.55′)
Trans-formaciones Urbanas, de Natalia López Cerquera (2′)
A esta realidad tan charcha, de Felipe Poblete Valdés (3.24′)
Mishell, de Enrique Méndez (28.41′)
Los Guardines, de Miguel Aparicio (7′)
El espejo humeante, de Pablo Picco (5.55′)
6 lola 6, de Tomás Peña (14′)
A esta realidad tan charcha, de Felipe Poblete Valdés (3.24′)
La maldita ilusión, de Sergio Bonacci Lapalma (23′)
Virgi Doll, El fin de la inocencia, de Virginia Buitrón (30.56′)
Alén, de Natalia Imery Almario (25′)

EXPERIMENTAL

The Sun of the natural World is pure Fire, de Diego Barrera (10′)
Seduction of the Armageddon Witches, de Diego Barrera (3′)
Caracoles y diamantes, de Paola Michaels (8.27′)
Om, de Maia Ferro (4′)
Valor de uso/ Valor de cambio, de Melisa Aller (4′)
Las cuatro de la tarde, de Mariela Cantú (7′)
Post Scriptum, de Santiago Parres (EZO) (8.28′)
Salers, de Fernando Dominguez (9.15′)
De Sidere 7, de Nicolás Grandi y Lata Mani (38′)
Acecinar, de Macarena Cordiviola (2.08′)
Litoral, de Lujan Montes (7.36′)
Una manera de evocar el silencio, de Érika Montoya Suesca (11′)

FICCION
The Other Side, de Conrad Mess (18′)
Low Cost, de Franco Volpi (14′)
Vakha and Magomed, de Marta Prus (12′)
Alexia, de Andrés Borghi (9′)
Al final de la noche, de Cristian Gómez Aguilar (18′)
Punta Indio, de Luciana Malavolta, Emanuel Muño, Manuel Ojeda Saavedra y Gustavo Pastorino (3.33′)
Palo Blanco, de Igor Galuk (15′)
Gadabout Kika, de Desvío visual (10.40′)
Disfuncional, de Jesús Mornoy (11′)
Pulso, de Andrés Velasco y Luis A. Delgado (8.15′)
Vernissage, de Lucas Gallo (12.19′)
0 Avail, de Joaquín Possentini (1′)
(H)iviñas, de Leandro Olgiati (10.18′)
DeejaysXgeneration, de Emiliano Ravenna (13′)
The Awakening, de Alejandro Gabriel Cuberos (9.31′)
Me llaman Búho, de Irene Garcés (19.19′)
Fuera, de Emiliano Echevarría (19′)
Plan Z – Para la revolución social, de Pablo Gabriel Davia (10′)
Empiria, de Melisa Aller (3.31′)
Oso, de Jeremías Magnaghi Rudy (8′)
Mano a mano, de Ignacio Tatay (7.01′)
Mienin, de David Cordero (13.08′)
En el castillo, de Franco Lorenzana (21.31′)
Rem, de Joseba Alfaro (16.35′)
Expósito, de Sofia de Luca (4.13′)
Roberto y Graciela, de Carlos Alberto Pardo (6.59′)
Detrás del espejo, de Julio O. Ramos (12′)
Os meninos do rio, de Javier Macipe (14′)

Anuncios

Grilla

El VI festival transterritorial de cine underground los invita a sus proyecciones en el Artecinema Espacio INCAA km3, desde el jueves 28 al domingo 31 de 18 a 23 horas, en Salta 1620.

 

JUEVES 28

18.00           Colores de la gloria (60)

19.00           Selección de cortos 1 (64)

20.05           La noche de los cerdos (27)

20.30           Viaje al sol (86)

 

VIERNES 29

18.00           Pueblos sin caminos (45)

19.00           Selección de cortos 2 (58)

20.00           Selección de cortos hechos en talleres (62)

+ Charla sobre educación audiovisual popular. Participan los colectivos Eduimagendoc, Kinoclaje y el Taller de Experimentación audiovisual.

21.30           Un tal Julio (30)

22.00           Ricardo Becher, recta final (70)

 

SABADO 30

18.00           Circo Pé (65)

19.05           Selección de cortos 3 (64)

20.10           El sirviente + Mandalas + Kairos (63) o Fortalezas (97)

21.30           Moctezuma (63)

22.30           CIERRE

 

DOMINGO 31

18.00           Cortos paraguayos

19.00           Por la tierra (60)

20.00           Selección de cortos 4 (58)

21.00           El patriarcado que los parió! (31)

21.30           Vía muerta (68)

Grilla del Festival

Dividida en dos bonitas imágenes descargables:

Grilla01

Grilla02

RedCine

La red de cine articula espacios de proyección y difusión de material audiovisual, que funcionan en distintos lugares de Buenos Aires y en el resto del país. Vemos al cine como una herramienta para repensarnos, divertirnos, compartir y pasar un tiempo donde las relaciones no estén mediadas por el intercambio económico. Nos interesa difundir, entre otros trabajos, materiales que se hayan fuera del circuito masivo de difusión. Queremos habitar libremente los espacios públicos y abrir nuevos itinerarios culturales frente a la ausencia de cines barriales. Nuestra forma de organización respeta la autonomía de cada espacio, trabajando solidariamente, compartiendo recursos y ayudándonos en la difusión.

Para conocer mas de quienes participamos, ver el detalle de las programaciones y links afines a la red: http://www.redcine.blogspot.com/
Nos reunimos cada quince días, si querés participar, contactános a reddecine@gmail.com.

Lxs invitamos a las proyecciones de esta semana:

Jue 19/6

19 hs. Casa de la amistad argentino cubana (Alsina 1744, Congreso)
MONTE CULEBRA, de Malojillo (estarán presentes los realizadores)
Desde una perspectiva agroecológica y alternativa a la globalización capitalista, “Monte culebra” se acerca a los procesos productivos y organizativos de experiencias colectivas campesinas en el occidente de Venezuela. Una mirada crítica al modelo de desarrollo agrícola que impulsa la reforma agraria del gobierno bolivariano en las cooperativas rurales como estrategia para lograr la soberanía alimentaria. “Monte culebra” recorre la historia del desplazamiento rural venezolano y sus resistencias.
+ info http://www.malojillo.com.ar/

20 hs. Complejo Cultural Cine Teatro 25 de Mayo (Triunvirato 4444)
Cinevivo en el 25M
EL IMPULSO, de Federico Abelleira Torres (el director charlará con el público al finalizar la función).
Argentina, 86 min., 2007
+ “cincuenta dorados”, de Maria Gracia Geranio
+ info http://www.cinevivo.com.ar

22 hs. ArtEnPie (Av. Vicente López 93, Quilmes)
ciclo votar es bueno
El Milagro de P Tinto, de Javier Fesser (1998 ) o
Muertos de risa, de Alex de la Iglesia (1999)
+ info http://www.fotolog.com/votaresbueno

vie 20/6

20 hs. La casa de la amistad argentino cubana (Alsina 1744, Congreso)
El Despojo III
REVERDECER, de Chaya, Comunicación Cooperativa (estarán presentes los realizadores)
+ info http://ciclosdecinelatinoamericano.blogspot.com/

20 hs. Cine club la gomera (Quinquela Martin 1799, Barracas)
Nuevo cine peruano.
LOS DOS SABERES, de Maja Salas (2005, 30´)
20:30 hs. UN DIA SIN SEXO, de Frank Perez (2005, 85´)
22 hs. MADEINUSA, de Claudia Llosa (2005, 100´)
+ info 4301-3028

sáb 21/6

Al caer el sol, en Parque Centenario (Leopoldo Marechal y Diaz Velez, a metros del mástil)
Cine Libre Parque Abierto
LO DE SIEMPRE, UN GUIÓN DE HISTORIETAS, de Alejandro Cohen Arazi
fotomontaje documental, Argentina, 7 min., 2006
LA BELLE VERTE (El planeta libre), de Coline Serreau
comedia-fantasía, Francia, 95 min, 1996
+ info http://www.fotolog.com/parqueabierto

dom 22/6

19 hs. Biblioteca Jose Ingenieros (Ramirez de Velazco 958, entre Thames y Serrano)
A WOMAN UNDER THE INFLUENCE, de John Cassavetes (1974)

jue 26/06

20 hs. Complejo Cultural Cine Teatro 25 de Mayo (Triunvirato 4444)
Cinevivo en el 25M
PUERTA 12, de Pablo Tesoriere (Argentina, 20 min., 2006) + “los thugs” de Martina Sanchez Acosta
+ info http://www.cinevivo.com.ar

vie 27/6

20 hs. Cine club la gomera (Quinquela Martin 1799)
Nuevo cine peruano.
EL CASO MAJAZ, de Aldo Salvini (2006, 15´)
20:30 hs. CHICHA TU MADRE, de Gianfranco Quattrini (2006, 90´)
22 hs. TAMBOGRANDE, de Ernesto Cabellos (2006, 85´)
+ info 4301-3028

sab 28/6

18 hs. Cine club la gomera (quinquela martin 1799)
Cine para chicxs: animaciones chilenas
PAPELUCHO Y EL MARCIANO, de Alejandro Rojas (2007, 80´)
19 hs
DE LOS ANDES A BUENOS AIRES, de N. MARTINEZ y M. ALVAREZ
TREINTA Y SEIS (SOY LOCO POR TI AMERICA LATINA)
+ info 4301-3028

Al caer el sol, en Parque Centenario (Leopoldo Marechal y Diaz Velez, a metros del mástil)
Cine Libre Parque Abierto. A 6 años de la masacre de Avellaneda
M.T.D. MAXIMILIANO KOSTEKI, 5 AÑOS, de Natalia Polito y M.T.D. Maximiliano Kosteki
documental, Argentina, 30 min, 2007
LA CRISIS CAUSO DOS NUEVAS MUERTES, de Patricio Escobar, Damian Finvarb, Marcel Gonnet
documental, Argentina, 85 min., 2006.
+ info http://www.fotolog.com/parqueabierto

dom 29/6

19 hs. Biblioteca jose ingenieros (Ramirez de Velazco 958, entre Thames y Serrano)
cine los domingos
COMIZI D’AMORE, de Pier Paolo Pasolini (1965)

el regalo del gauchito gil

bueno, fuimos hoy al santuario a pasar la peli con el plan de violentar un palo de luz si era necesario para enchufar proyector y consolita de sonido y nos encontramos con que No Era Necesario Violentar Nada

porque la gente de la feria de artesanos nos tiro la mejor, y compartio sus intenciones de tirarnos un cable con luz tambien PERO

Mañana Sábado

cHÁN

la diyuntiva del under, hago lo que yo tenia planeado y por lo que agite e hice prensa o plan b?

SáBADO 8 de dic 2007

22hs, Santuario del Gauchito Gil de Parque Los Andes, Corrientes 6300

con el apoyo y el cable de luz de la Feria de Artesanos y reventa de cosas,

proyectamos “El Gauchito Gil, la sangre inocente” (97min) peli de Tomas Larrinaga y Ricardo Becher

y creo que vamos a poder seguir pasando pelis alli si asi lo queremos

Asi que PLAN Bé

bajate la grilla

grilla de bsas : La programacion de Bs.As en A4 para imprimir doble faz

toda la programacion de buenos aires

debido a problemas edilicios y de fuerza mayor, tuvimos que hacer algunos cambios de ultimo momento en la grilla de buenos aires. bajate el archivo y fijate que peliculas vas a ver.

programacion de buenos aires

la apertura del festival es el miercoles 5 en el auditorio de fm la tribu, lambare 873, a las 19:30 hs. los esperamos!