XI Festival Transterritorial de Cine Underground 2015

XI Festival Transterritorial de Cine Underground
24 de septiembre al 3 de octubre de 2015

Seleccionados

LARGOS EN COMPETENCIA + cortos

Silo    Leandro Bartoletti    argentina    98
La Internacional   Tatiana Mazú    argentina    13

TEJEN    Pablo Rabe    argentina    80
Black Mask    Alex Colonna    usa    17

KOAN    Osvaldo Ponce y Karina Kracoff    argentina    79
INCUBA    Libia Perez    cuba    18

Cáncer de máquina    José Binetti    argentina    90
Viernes 20:15    Agustin Burghi    Argentina    9

Nubla    Emiliano Pinto    argentina    69
Los conejos blancos    Federico Nistico    argentina    9

Bronce    Claudio Perrin    argentina    82
Cazador    Rafael Duarte    brasil    19

EXPERIMENTAL

STALKER    Darren Mark Darko    polonia    4
Footprints    Dénes Ruzsa    hungria    5.37
Eter    Micaela González Masetto    argentina    2
Fluid Inner    Gheorghe Sfaiter    Rumania    19.44
Kammer III    Federico Martin Nistico    arg    4.56
Tropismo   Gustavo Crivilone    argentina    9
Ánima   Clara Frías    argentina    6.53
Photosynthesis    Norberto Moran    inglaterra    19.45

FICCION

Waiting for the Time    Burak Aras    turquia    13
The afternoon remains    Angelica Morales    colombia    10.3
Nosotros Mismos   María Belén Banega    argentina    11.54
Tuck me in    Ignacio F. Rodó    españa    1
In Half Sight    Priscila Oliveira    brasil    23

DOCUMENTAL MUNDO

Hamule    Mauricio Misle    chile    52
Murmurs From the Somber Depths of Sta. Mesa    Hector Calma    filipinas    63
Llyn Foulkes One Man Band    Tamar Halpern    usa    83
In praise of freedom    Yango Gonzalez    españa – alemania    30

MUSICOMENTALES / ROCKUMENTALES

Poseidotica   Sergio Bonacci Lapalma    argentina    78
Yerba Mala Nunca Muere: The Story of La Mancha del Jardin    Ricky Gomez    puerto rico    73
JUNGLE BOYZ    Marcos Diaz Mathé    argentina    90
Hardcore: The Unfinished Revolution    Susana Díaz    chile    64
They Don’t    Susana Díaz    chile    53
Cumbia la reina    Pablo Coronel    argentina    80

CORTOS DEL MUNDO

ADAM MINUS EVE    Nicolas Luquet    francia    26
Picture Particles    Thorsten Fleisch    alemania    6
Habeas Corpus    Leandro Afonso    brasil    19.34
Play!    Andrej Kolencik    serbia    11.37

It has no title    Benet Nelku    albania    24.44
The choir    Maciej Jarczyński    polonia    10
Zugar Zombie    Alexander Quezada    colombia    15.46
Fade away    Ali Yaghi    siria    5.56

ALGIEN    Roberto Valdes    mexico    20
At The Nook    Asuman Anak    turquia    4.56
Rubious Moths    Anderson Craveiro    brasil    18.3
DVA-NO SURVI    Andrej Kolencik    slovakia    3

The Pan of Sophia    Caio Salgado    brasil    3
That Dizzying Crest    Jeremy Moss    usa    10.37
Corpus    Marc Héricher    france    3.3
Intervention    Pedro Maia de Brito    brasil    4.21
Mouldy memories    Anti Naulainen    estonia    12
Bridges and other String Theories    Gustavo Lorgia    colombia    10

Operation Connection    Fabio Montenegro    colombia    14.4
Los Penúltimos Días    Abraham Tari    argentina    5
The Door    Claudia Nunes    brasil    22
Footprints    Dénes Ruzsa    hungria    5.37
Mr. Alfredo    Marcelo Santos, Venâncio Batalhone y Vitor Souza Lima brasil    17
Close The Lid, Gently    Ariana Gerstein    usa    5

Your Ear Looks So Cute    Wen-Shing Ho    China    18.02
Five women    Sámuel Barna    hungria    5.3
Alone between Slices    Cynthia Domenico    brasil    14.55
The afternoon remains  Angelica Morales Mora    colombia    10.3
cocoamilktea    Alexander Judin    ucrania    4.39

NUDUS    Mayra Salazar    colombia    8.1
crafted    Ioana Turcan    romania    3.6
Milton – The Neighbor Filmmaker    Fabricio Mafezoli    brasil    26
The Door    Claudia Nunes    brasil    22

Janaina Colorful Like the Sky    Barbara Baracho    brasil    15.26
Hipersensible    Gisele Rabinovich    argentina    29
Policia y ladron  Marcela Cardoso brasil 13

La escena final    Luminaria Chile    chile    19.03
Oρφεύς (Orfeo)    Alfonso Pretelt    colombia    3.05
Uprising Pact    Ale Paschoalini    brasil    15
Agarrando Puerto   Esteban Santana y Mario Torres  chile    15.01

LARGOS NACIONALES

Citizen Piria    Gustavo Leonel Mendoza    99
I´m Ringo    José Luis Nacci    106

ANIMACION
85625    Maciej Jarczyński    polonia    18.25
CONTROL Z    Jehisel Ramos    colombia    15
Nightmare    Juan Carlos Camardella    argentina    5
Ratita Bum Bum    Bárbara Weinmann    argentina    3.3
Yo te quiero!   Nicolás Conte    argentina    8
Fosforos y arroz    Javier Beltramino    arg    8

LATINOAMERICANOS

Solidarity Street    Jader Chahine    brasil    25
Alas y neones    Julián Camilo Sánchez    colombia    11
La otra magía    Leandro Bartoletti    argentina    8.57

Live Life Dearest    Juan Diego Escobar    colombia    36
Naked Under The Leather    Lucas Sa    brasil    20

Milton – The Neighbor Filmmaker    Fabricio Mafezoli    brasil    26
Dos Horses  Bernardo Heredia    argentina    5
Alone between Slices    Cynthia Domenico    brasil    14.55

Encuentro con un extraño    Bernardo Heredia    argentina    7
The Book of Salvation    Flávio Carnielli    brasil    8.26
Maravillas    Celestial Brizuela    argentin    16
él    Rocío Gallardo    argentina    5
Comunes y slivestres    Natalia de las Cuevas    agentina    14.22

LARGOS INTERNACIONALES
Orange Confucius    Frank Fu    CHINA    73
Procrastination    Sergio Pinedo    bolivia    75
13 Weird Stories    Felipe M. Guerra    brasil    123
Cut    Ion Usatyi    moldova    64
Beyond the Grave    Davi de Oliveira Pinheiro    brasil    88
Mangostas    Alejandro Castro Jaramillo    colombia    60.27
A rason to fight    Alessandro Baccini    italia    85
Tokio is dreaming    Peter I. Chang    USA-JAP    60

MUESTRA REDNU ETNAD

Lapse       Dante Bruni    arg    1.21
Celestial       Rocío Gallardo    arg    1.42
Expiration    Dante Bruni    arg    3.37
56 La Caida      Mario Di Florio arg    12.09
Tranza         Facutty Cordich    arg    13.08
Ira Divina    Marió Di Florio    arg    11.48

MUESTRA EUROPA DEL ESTE

Mouldy Memories    Anti Naulainen    Estonia    12
85625    Maciej Jarczyński    polonia    18.25
The choir    Maciej Jarczyński    polonia    10
STALKER    Darren Mark Darko    polonia    4.29
               
COCOAMILKTEA    Shura Dushegubcev    Rumania    4.39
DVA-NO SURVI    Andrej Kolencik    slovakia    2.47
HOLY FOOLS    Hanna Jalali  ukrania     25

Ciclo SIN (pecado) Curado por Macarena Gagliardi Cordiviola y Fabiana Gallegos

Los fantasmas, Paulo Pécora (8,30 min)
Velo, Luciana Damiani (1,40 min)
Enfances, Victoria Marechal (5,30 min)
S/T, Jessie Young (3,30 min)
Realidad, Macarena Cordiviola (1 min)
Hora Sexta, Julieta Averbuj (2,30 min)
La furiosa riosa de dos árboles enamorándose, Carolina  Cappa (3,30 min)
Flujo, Ernesto  Baca (2:30’)

Foco LA MUJER Y EL CINE

María Mónica Lairana    arg    14
La Reina    Manuel Abramovich    arg    19
El Cumpleaños de Darcy    Diego Frangi    arg    6.45
Ciclón    Ana Laura Zurek    arg    20
Nueva de Fujián    Analía Orfila    arg    2.23
El Canto    Inés Sedán    arg-francia    8.3
No hay tierra sin mal    Belén Bianco    arg    61

Retrospectiva FELTCIT Tigre

Ella, de Libia Stella Diáz Gomez (Colombia, 2014, 104`, ficción)
Plato Paceño, de Carlos Piñeiro (Bolivia, 2014, 10´, ficción)
El valle interior, de Alejandro Telémaco Tarraf (Argentina, 2014, 16′, ficción)

Curaduria POPA

Plan B Marco Berger 104′

Anuncios